Богослужение епископа Феофана в Неделю о слепом 444

10 июня 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

9 июня, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора иерей Иоанн Лапшинский, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов. Песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

По окончании богослужения епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом, рассказав о житии святого праведного Иоанна Русского, исповедника, память которого Церковь совершает в этот день.

Святой исповедник Иоанн Русский родился в конце XVII столетия в Малороссии в благочестивой семье и воспитывался родителями в любви к Богу и святой Церкви. По достижении совершеннолетия он поступил на военную службу и служил простым солдатом в армии Петра Великого. Во время русско-турецкой войны он попал в плен и продан в рабство в Турцию. Там его пытались склонить к принятию ислама, но никакие уговоры, устрашения, мучения не могли заставить Иоанна отречься от христианства.

Свою работу Иоанн выполнял с усердием и ответственностью, к окружающим, даже к своим обидчикам, относился с любовью и добросердечием – и хозяин-турок со временем перестал требовать у него отречения от христианства, ибо святой показывал своим образом жизни, что Христос есть истинная Любовь. По ночам Иоанн неустанно молился, а перед кончиной сподобился причаститься Святых Христовых Таин.

Нетленные мощи святого почивают на острове Эвбея в Греции, в храме в его честь. Туда не оскудевает поток паломников, по молитвам святого Господь совершает множество чудес.

«Сегодня, вспоминая житие святого праведного Иоанна Русского, исповедника веры Христовой, мы снова и снова благодарим щедрого и любвеобильного Бога, дарующего нам таких угодников Божиих, по молитвам которых весь мир еще жив и еще не наступил апокалипсис. Мы надеемся, что по молитвам святого праведного Иоанна, который не щадил своей жизни в армии императора Петра Первого для защиты своей Родины, Господь сохранит нашу страну от нападок врага человеческого рода и дарует нам победу над врагом видимым и невидимым, дарует укрепление в православной вере и поможет прийти к Богу с добрым ответом, чтобы всем нам унаследовать вечное блаженство в Царстве Небесном», – подчеркнул владыка Феофан.