В Килемарском районе прошел XIX фестиваль «Семья – малая Церковь» 703

26 июля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото миссионерского отдела Волжской епархии

С 22 по 25 июля на берегу озера Молевое в Килемарском районе состоялся XIX межрегиональный фестиваль детей и молодежи «Семья – малая Церковь», цель которого – приобщение подрастающего поколения к православным семейным традициям. Тема фестиваля в нынешнем году – «За тебя, Родина-мать!»

Фестиваль проходит по благословлению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Организаторы – приход храма пророка Илии в Килемарах и его настоятель протоиерей Андрей Романов. В нынешнем году участниками фестиваля стали более 200 человек со всех уголков нашей республики и гости из соседних регионов: клубы молодых семей, патриотические клубы, молодые, многодетные семьи, молодые люди, планирующие создание семьи, коллективы воскресных школ храмов.

На торжественную церемонию открытия фестиваля 22 июля приехали митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Программа фестивальных дней была насыщенной и интересной. Каждый день начинался с молитвы и зарядки, завершался также общим молитвенным правилом и костром дружбы. А в середине – множество самых разнообразных спортивных, патриотических, образовательных, культурных мероприятий!

23 июля Центром патриотического воспитания Дворца молодежи Марний Эл проведена выставка вооружения и военно-спортивная игра «Тропа мужества», в которой приняли участие более 50 детей и подростков. Огромный интерес вызвали содержательные площадки, на которых ребята и родители смогли задуматься, порассуждать, выразить свое мнение, услышать мнение профессионалов, получить совет от священнослужителя. Такими площадками стали Дискуссионный клуб «Твой взгляд» на тему «Родина начинается с нас» и интеллектуальная программа «Что? Где? Когда?» Традиционно, спикерами дискуссионной площадки выступили декан факультета гуманитарного образования ПГТУ Анна Артамонова и заместитель руководителя молодежного отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Игорь Коваль, духовным наставником для детей и подростков выступил руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Никита Иванов.

Психологическая мастерская «Счастливая семья» с элементами стратегической сессии, которая проводилась заместителем директора Республиканского центра психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие» Анной Ларкиной, позволила участникам получить ответы на вопросы «Как сохранить добрые отношения в семье», «Как решать конфликтные ситуации». Молодые родители получили рекомендации от психолога на интересующие их вопросы.

Очень интересной и увлекательной стала площадка в шатре, на свежем воздухе – музейно-образовательная игровая программа «Святые воины Руси», которую провела научный сотрудник Музея истории Православия Светлана Каплунова.  Игра вызвала большой интерес не только у подростков, но и у родителей, педагогов – руководителей делегаций. Самые активные участники получили памятные призы.

Серьезный диалог состоялся за круглым столом с руководителями делегаций, представителями образовательных организаций, приходов, специалистами, работающими с молодежью в муниципальных районах. Участники круглого стола получили информацию о реализации молодежной политики в республике, о возможности участвовать в грантовых конкурсах, форумных кампаниях. Также обсуждались новые форматы работы с молодежью по формированию традиционных духовно-нравственных ценностей, формы взаимодействия институтов гражданского общества с органами исполнительной и муниципальной власти. Спикерами круглого стола выступили аналитик отдела поддержки молодежных инициатив Комитета молодежной политики РМЭ Марина Шахова, а также Анна Артамонова  и Светлана Каплунова.

В завершение дня – молодежная вечорка в духе русских народных традиций.

24 июля гостями фестиваля стали активисты Шукшанской богатырской заставы во главе с настоятелем храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево протоиереем Сергием Бажановым. Они провели для ребят показательные выступления и соревнования «Богатырская силушка».

Вечером – канун празднования иконе Божией Матери «Троеручица». Отец Андрей Романов совершил всенощное бдение в расположенной в лагере часовне, освященной в честь иконы Пресвятой Богородицы «Воспитание».

Наутро 25 июля Божественную литургию в часовне совершили настоятель Свято-Илиинского храма п. Килемары протоиерей Андрей Романов, настоятель храма Воздвижения Креста Господня п. Тонкино Нижегородской области иерей Владимир Курдин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» п. Визимьяры Килемарского округа иерей Игорь Лебедев и клирик Свято-Илиинского храма п. Килемары иерей Димитрий Васенев. Практически все участники фестиваля причастились Святых Христовых Таин.

Завершился фестиваль торжественным концертом, где каждый участник смог блеснуть талантом в исполнении песен и стихов, в зажигательных танцах, игре на различных музыкальных инструментах.

Отец Андрей Романов поблагодарил участников, организаторов и спонсоров фестиваля и пригласил всех вновь встретиться здесь через год.