Епископ Феофан совершил закладку нового храма в селе Русский Уртем 773

11 июля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

9 июля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чин закладки храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Русский Уртем Моркинского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Восточного церковного округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Хлебниково иерей Сергий Алексеев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Шиньша иерей Евгений Шамаев и клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров.

После совершения молебного пения глава епархии обратился к собравшимся с архипастырским словом, подчеркнув, что радостное событие закладки нового храма совпало с днем памяти Тихвинской иконы Божией Матери. Владыка напомнил об истории этого старинного образа, чудесным образом перемещенного из Константинополя на север России и явленного в Тихвине в 1383 году.

Архипастырь выразил надежду, что Пречистая Богоматерь вместе с Архистратигом Божиим Михаилом будет покровительницей этого места и будущего храма.

«Каждый православный храм имеет свое назначение – являть утешение людям «всем скорбящим же и озлобленным», ибо множество в нашей жизни скорбей, посредством которых мы должны войти в Царство Небесное. «Озлобленные» же означает повседневную суету, пребывая в которой, люди порой забывают о своем предназначении, о близости к Богу. А приходя в храм, люди действительно входят в то место, где Господь пребывает особенным образом, где Он являет Себя в таинствах Церкви. И люди, пребывая на богослужении, сердцем чувствуют, как они приобщаются благодати Всесвятого и Животворящего Духа, – отметил владыка. – Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, душевного мира, ибо он есть преддверие. предчувствие того райского блаженства, которое Господь уготовал любящим Его. И мы на земле отчасти можем чувствовать это состояние, особенно когда человек искренне раскаивается перед Богом в своих согрешениях, прощает ближних, исповедуется и причащается Святых Христовых Таин, теснейшим образом соединяясь с Христом. И выходит из храма другим человеком – с преображенной душой, которая является наследницей вечных благ в Царствии Небесном».

В завершение епископ Феофан посетил находящийся рядом со строящимся храмом источник, который в скором времени будет освящен.