Епископ Феофан совершил Литургию в праздник святых благоверных Петра и Февронии 467

9 июля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

8 июля, в день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров и диакон Герман Михайлов. Песнопения исполнял хор под руководством Елены Васильевой.

В России в день памяти святых князей Петра и Февронии отмечается День семьи, любви и верности.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление и вознесли молитву перед иконой святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, владыка Феофан напомнил житие святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, явивших всем образец супружеской жизни.

Благоверные князья прославились чистотой жизни и милосердием к ближним. Приблизившись к переходу в вечную жизнь, они приняли монашеский постриг: князь Петр с именем Давид, а княгиня Феврония с именем Евфросиния. Поэтому иногда на иконах их изображают в княжеском облачении, а иногда – в монашеском.

«Сегодня, празднуя память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, мы с надеждой в сердце взываем к этим небесным покровителям семейной жизни и просим их помолиться за тех, кто уже создал семью, и за тех, кто еще не вступил в брак только ожидает этого с молитвой в сердце.

8 июля 1228 года благоверные князья Петр и Феврония – каждый в своем монастыре – отошли ко Господу. Господь увековечил их подвиг семейной любви и верности, тем, что они в один день перешагнули в мир вечности.

Сегодня мы испрашиваем их молитв, чтобы Господь благословил русский народ жить благочестиво, чтобы семьи, как и прежде, были многодетными, и дети воспитывались во всяком благочестии и чистоте. Мы надеемся на их святые молитвы, и стараемся сами подражать их любви, в которой они пребывали в создании своей семьи. Пусть молитвами благоверных князей Петра и Февронии Муромских укрепляется и семейная жизнь, и внутренняя вера православная. Пусть каждый из нас постарается уподобиться этим святым в любви ко Христу и к ближним».