Епископ Феофан принял участие в праздничных богослужениях в Вологде 512

15 июля 2024г.
Автор: По материалам сайта Вологодской митрополии

14 июля, в день памяти всех преподобных отцов Вологодских в подвиге просиявших, в Софийском кафедральном соборе г. Вологды состоялась праздничная Литургия, а также чин прославления новообретенных святых мощей преподобных Иосифа, Антония и Иоанникия Заоникиевских.

По приглашению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы богослужения возглавил митрополит Волоколамский Антоний, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального Отдела внешних церковных связей; в сослужении митрополита Наро-Фоминского Никандра, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви; митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, главы Вологодской митрополии; митрополита Саратовского и Вольского Игнатия; епископа Великоустюжского и Тотемского Фотия; епископа Волжского и Сернурского Феофана; епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия, а также при многочисленном духовенстве Вологодской, Московской (городской), Саратовской, Череповецкой епархий.

По окончании Литургии во исполнение резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся чин прославления новообретенных святых мощей преподобных Иосифа, Антония и Иоанникия Заоникиевских. Святые мощи Заоникиевских святых были изнесены из алтаря на центр храма, где было совершено славление святым. Затем Митрополит Волоколамский Антоний прочитал молитву Вологодским святым.

Специально ко дню Вологодских святых в Вологду была доставлена редкая православная реликвия – Башмачок святителя Спиридона Тримифунтского. Врио губернатора области Георгий Филимонов по просьбе верующих вологжан и представителей духовенства лично передал митрополиту Савве святыню, которую привезли с Корфу в дар Воскресенскому кафедральному собору.

Управляющий Вологодской епархией выразил благодарность митрополиту Волоколамскому Антонию и всем прибывшим на торжества архипастырям, всем участникам богослужения за общую молитву, за то, что они нашли возможность приехать в столицу Северной Фиваиды в праздничный день Собора Вологодских святых.

Завершил богослужение общегородской крестный ход. Торжественное шествие с пением молитв проследовало до Воскресенского кафедрального собора, куда были перенесены на хранение мощи Заоникиевских святых.

В течение дня в храме ежечасно совершались молебны с акафистом перед мощами преподобных Иосифа, Антония и Иоанникия Заоникиевских, а также перед иконой и Башмачком святителя Спиридона Тримифунтского.

Всем участникам богослужения были вручены иконки Заоникиевских святых и святителя Спиридона с памятной надписью.