Престольный праздник нижнего придела Троицкого храма 410

22 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

22 мая, в день памяти святителя Николая Мирликийского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Троицком храме г. Йошкар-Олы, нижний придел которого освящен в честь святителя Николая. Накануне вечером владыка совершил здесь же всенощное бдение.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Кутырев, клирики Вознесенского собора иерей Иоанн Кристев, иерей Александр Козлов и диакон Владимир Лихачев, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор Троицкого храма под управлением Анны Ярошевич.

После Литургии, по традиции престольных праздников, прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

В проповеди митрополит Иоанн рассказал о почитании на Руси святителя Николая, о его заступничестве за чад Православной Церкви.

«Наши благочестивые предки говорили о святителе Николае: если телом своим он пребывает в Бари, то душою своею – на Святой Руси. Сколько храмов, монастырей, часовен воздвигнуто в его честь на нашей земле! Еще до просвещения Руси крещением в стольном граде Киеве, помимо Десятинного храма, был и храм святителя Николая – даже язычники сердцем своим чувствовали, что любовь этого святого не имеет никаких границ. Посмотрите, к святителю обращаются не только православные, но и инославные, и никого святитель не оставляет без своей помощи и заступления. Нет ни одного места на Руси, которое не было бы отмечено чудесами этого великого подвижника…

В доме каждого верующего есть икона святителя Николая – мы обращаемся к нему, как к самому близкому, который не только слышит нас, но любовью покрывает наши немощи, помогает нам на всех путях жизни. Но являя каждому из нас в отдельности свою милость, святитель Николай вопрошает нас, как добрый отец и пастырь, как мы с вами проводим свою жизнь, не отступаем ли от святой православной веры, которую святитель защищал на Первом Вселенском Соборе от лжеучения еретика Ария.

А посмотрите, какова была любовь святителя к своей пастве, как он помогал нуждающимся, защищал невиновных, являя чудеса веры! Он для нас пример, как мы должны любить друг друга, как мы должны любить Господа всем сердцем и возлагать все свое упование на Пречистую Богоматерь. И прославляя святителя Николая, нашего небесного покровителя и любвеобильного отца, мы с вами должны своей жизнью показать, что воистину мы – чада святой Православной Церкви, соблюдаем законы Христовы и строго исполняем правила святых отцов и церковных соборов. Что жизнь наша исполнена любовью к Богу и Пречистой Богоматери, которая проявляется в любви к окружающим нас людям», – отметил владыка.