Новости митрополии

Епископ Феофан совершил всенощное бдение в канун праздника Вознесения Господня 1737

13 июня 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Вечером 12 июня, в канун праздника Вознесения Господня, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора иерей Иоанн Лапшинский, иеромонах Авель (Крашенинников), иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров и диакон Герман Михайлов. Песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

Для справки:

Вознесение Господне – это переходящий праздник, его дата зависит от даты празднования Пасхи. В этот день мы вспоминаем события, произошедшие на сороковой день после Воскресения Христова, когда Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Спаситель благословил учеников и – как был, во плоти – вознесся на небо.

 После этой удивительной – радостной – разлуки со Христом апостолы вернулись в столицу Иерусалим, где еще через десять дней на них сошел Святой Дух.

До конца IV века Вознесение Господне и Пятидесятница были, по сути, единым праздником. Пятидесятницу отмечали не один день в году – это был целый период церковного календаря. Тертуллиан называл его «laetissimum spatium» — радостнейший период.

Когда Пятидесятница стала самостоятельным праздником, отдельно стали отмечать и Вознесение. Первые упоминания об этом можно встретить у святителя Григория Нисского и в антиохийских проповедях святителя Иоанна Златоуста.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

29 июня 2026г.
28 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в поселке Юрино. Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий
28 июня 2026г.
27 июня в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица» состоялось вручение аттестатов выпускникам Йошкар-Олинской гимназии имени Сергия Радонежского.
25 июня 2026г.
24 июня, в день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы, праздник иконы Божией Матери «Достойно есть» митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово.