Престольный праздник домового храма в честь иконы Богородицы «Троеручица» 1560

26 июля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Николая Селюнина

25 июля, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», домовой храм Йошкар-Олинского епархиального управления, освященный в честь празднуемого образа, отметил престольный праздник.

С раннего утра в храме был совершен водосвятный молебен, отслужил который настоятель храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы иерей Александр Лоскутов.

Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, настоятель храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы иерей Александр Лоскутов, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери г. Йошкар-Олы иерей Михаил Горицкий и протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполняли антифонно два состава детско-юношеского хора «Благовест» под управлением регентов Ольги Акилбаевой и Татьяны Черновой.

После Литургии по традиции престольных праздников прошел крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой.

Поздравляя собравшихся с престольным праздником, митрополит Иоанн отметил, что Пречистая Богородица в Ее образе «Троеручица», покровительница нашей епархии, вот уже более 30 лет являет нам Свою обильную благодатную помощь, защищая, сохраняя и оберегая всех тех, кто обращается к Ней за молитвенным предстательством, кто устами и сердцем славословит Ее, кто в жизни своей является верным Ее чадом, исполняющим заповеди Ее Сладчайшего Сына – Господа нашего Иисуса Христа.

«Как же мы, дорогие мои, должны быть благодарны Ей за то, что Она Сама взяла руководство всей нашей жизнью, управляет нашими добрыми деяниями и, как любвеобильная Мать, прощает нам безумие наше и не оставляет нас без Своей материнской любви и теплоты, – подчеркнул владыка. – Каждый из нас имеет твердую надежду, что Она всегда с нами пребывает. Но и мы, уповая на Пречистую, должны не только устами славословить Ее, но подтверждать своей благочестивой христианской жизнью, что мы с вами – воистину Ее верные чада.

Пусть Покров Пречистой Богоматери простирается над всеми нами, и пусть Она, Своей третьей рукой управляя нашей жизнью, извлечет нас из бездны греховных помыслов и деяний и откроет нам Свою благодатную милость, когда мы предстанем пред очами Ее Сладчайшего Сына».

По окончании богослужения секретарь епархиального управления иерей Димитрий Дьяков от лица духовенства епархии поздравил митрополита Иоанна с 31-й годовщиной архиерейской хиротонии.