Престольный праздник мужской Богородице-Сергиевой пустыни 642

7 сентября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

6 сентября, в день явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому, престольный праздник отметил мужской монастырь Богородице-Сергиева пустынь в Килемарском районе.

Праздничную Божественную литургию возглавили два архиерея – митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Архипастырям сослужили секретарь Йошкар-Олинской епархии иерей Димитрий Дьяков, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Коротни Горномарийского района игумен Никодим (Актанаев), клирик Серафимовского храма г. Йошкар-Олы протоиерей Василий Лихачев, клирик монастыря священноинок Паисий (Киселев), настоятель Никольского храма с. Нежнур иерей Димитрий Васенев, клирик Альметьевской епархии иерей Георгий Кутырев и протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполняло трио священнослужителей г. Йошкар-Олы: иерей Евгений Самойлов (регент), иерей Никифор Захаров и иерей Игорь Коваль.

По окончании Литургии был совершен крестный ход и водосвятный молебен на реке Рутка. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив об обстоятельствах явления Пречистой Богородицы преподобному Сергию и его келейнику Михею.

«Пречистая Богоматерь обещала преподобному Сергию, что Она неотступно будет с его чадами. Вот и мы пришли сегодня к Ней в обитель, чтобы перед Ее чудотворным образом излить из глубины сердца свои молитвенные просьбы о себе, о ближних, о Святой Руси, дети которой пребывают в великой скорби. Будем просить Пречистую, чтобы Она, управляя Святой Русью, умолила Господа ниспослать мир на землю нашу, ниспослать Свою Божественную благодать и оградить всех нас от бесовских напастей и вражеского духовного порабощения», – отметил владыка Иоанн.