В Богородице-Сергиевском монастыре г. Йошкар-Олы началось строительство корпуса с домовым храмом 765

4 сентября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

На территории возрождающегося в г. Йошкар-Оле Богородице-Сергиевского женского монастыря началось строительство нового корпуса с домовым храмом во имя преподобного Сергия Радонежского.

3 сентября на месте строительства митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил молебен перед началом всякого доброго дела. Архипастырю сослужили клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Александр Староверов и протодиакон Михаил Козловский.

Окропив территорию стройки святой водой на четыре стороны, владыка отметил: «Сегодня мы собрались на этом историческом месте, где ранее был храм преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. Собрались, чтобы обратить свой молитвенный взор ко Творцу всяческих Богу и испросить Его благословения на восстановление некогда поруганного, сожжённого и осквернённого храма в честь Его великого угодника – собирателя земли русской, преподобного и богоносного отца нашего игумена Сергия. Обитель преподобного Сергия, игумена Радонежского, стала тем источником, из которого полились монашествующие во все пределы Святой Руси, и первые монастыри в нашем крае, тогда в Казанской епархии, были основаны именно учениками преподобного Сергия.

И сегодня мы обращаем молитвенный взор к преподобному Сергию, чтобы он благословил наше начинание, и чтобы здесь был сооружен храм в его честь – как видимый знак его присутствия в этой святой обители. Пусть Господь Всемилостивый и Всещедрый благословит строителей, благотворителей, а всех нас благословит на молитву, которую мы должны всегда совершать во время строительства храмов, потому что молитва – это главная духовная поддержка строителям и всем остальным в этом великом духовном делании».