Перед Казанской иконой Богородицы отслужен молебен о участниках СВО 401

24 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

23 мая вечером в Благовещенском кафедральном соборе перед чудотворным образом Божией Матери «Казанская» был отслужен молебен о всех участвующих в Специальной военной операции: действующих военных, добровольцах, мобилизованных и всех, кто помогает восстановлению мирной жизни на освобожденных территориях.

Совершил молебен руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами Йошкар-Олинской епархии, настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Бачурин.

Помолиться Пресвятой Богородице, приложиться к чудотворному Московскому списку Ее Казанской иконы собралось большое количество людей – все единым сердцем обращали свои молитвы к Заступнице и Ходатаице у Престола Божия за Святую Русь.

«Во все времена наши благочестивые предки – жители Святой Руси – обращали свои молитвенные взоры к Царице Небесной, просили у Нее спасения родным и близким, спасения нашему Отечеству, – подчеркнул отец Александр. – И мы сегодня, по их доброму примеру, в храме Божием перед иконой Пречистой Богородицы просим Ее даровать победу нашему народу.

Очень важно, чтобы дом Пресвятой Богородицы был окружён крепкой стеной ратоборцев, Святая Русь должна пребывать в благочестии и чистоте, должна быть насыщена благодатью православной веры, чтобы жители ее чтили Господа Бога и сберегали традиции и культурное наследие своих предков. Очень важно не дать слабину в наше время, когда мир откровенно склоняется к греху. Очень важно остаться твердыми в борьбе со злом, чтобы в душе каждого человека было осознание, что со злом мириться нельзя, иначе это зло задавит каждого из нас. Очень важно быть твердыми в отстаивании правды Божией благочестивой жизнью нашего народа. Помоги нам, Господи, молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, не ослабеть духом, сохранить внутреннюю крепость!

Надеемся, с Божией помощью, что наши богатыри-воины твердо шаг за шагом идут к победному дню, когда наша Родина будет с радостью праздновать победу. Это очень важно – и победа Воскресшего Спасителя над смертью, и победа нашего многострадального народа не ради каких-либо корыстных, материальных или географических интересов, а ради правды Божией, ради того, чтобы дети наши могли жить в чистоте, в правде, под мирным светлым небом, не боясь за свое будущее и за свой завтрашний день.

Пусть Господь укрепит наших героев, пусть Божия Матерь поможет им твердо держать оборону и стремиться к победе. А мы здесь, в тылу, будем стараться поддерживать их и посильными пожертвованиями, и неустанными молитвами, которые святые отцы сравнивают со стрелами, разящими врагов».