Молодежный крестный ход из Оршанки в Большую Оршу 250

23 мая 2024г.
Автор: Приход храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка

На приходе храма Рождества Иоанна Предтечи поселка Оршанка вот уже более десяти лет существует замечательная традиция — 22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая Мирликийского в город Бари, проходит 5-километровый молодежный крестный ход из Оршанки в соседнюю Большую Оршу.

Там на окраине деревни усердными трудами местного прихожанина-пенсионера В.Я. Миронова с помощью школьников и неравнодушных жителей расчищено и благоустроено несколько родников, над которыми Виталий Яковлевич возвел небольшие оригинальные часовни. Один из таких источников с часовней освящен во имя Николая Чудотворца.

Крестному ходу предшествовала праздничная Божественная литургия, которую совершил настоятель Предтеченского храма протоиерей Димитрий Вылекжанин. А после Литургии на приходе вот уже второй год подряд, совершается «средиземноморская» трапеза в честь святителя Николая. Для угощения предлагались блюда, фрукты, овощи и напитки, которые в свое время мог бы вкушать святой Николай.

И вот, крестный ход с храмовой иконой святого в сопровождении автомашин дорожно-патрульной службы ГИБДД отправился в путь. В этом году количество участников было не менее полутора сотен – много школьников, студентов и даже дошколят. На подходе к Большой Орше оршанцев встретил крестный ход из местных школьников с малыми хоругвями и взрослых жителей.

По прибытии на место протоиерей Димитрий Вылекжанин отслужил молебен святителю Николаю и преподобному Сергию Радонежскому, окропил собравшихся святой водой. Ему в служении впервые помогали пятиклассники Оршанской школы – участники кружка «Истоки православия» (руководитель – Т.П. Онучина).

Стараниями В.Я. Миронова и его односельчан была организована традиционная праздничная трапеза под открытым небом. А самые смелые смогли окунуться в студеные воды источника.