Праздник Иверской иконы Божией Матери в Покровском храме с. Упша 2730

27 октября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Николая Селюнина

26 октября, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Упша Оршанского района.

Владыке сослужили благочинный Северо-Западного церковного округа, настоятель храма Пророка Илии п. Килемары протоиерей Андрей Романов, настоятель Покровского храма с. Упша протоиерей Михаил Нехорошков, настоятель Вознесенского храма с. Шулка иерей Евгений Беляев, настоятель храма Рождества Христова с. Арда иерей Григоррий Михалев, настоятель храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких с. Красная Речка иерей Евгений Хованский и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял мужской хор Сретенского храма с. Кучка.

Богослужение началось торжественной встречей архипастыря и облачением в центре храма.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, митрополит Иоанн рассказал о истории явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Иверская» и особом заступничестве и помощи Богородицы, являемых через этот образ.

«Сегодня душа каждого православного христианина обращает свой взор к Пречистой Богоматери в Ее образе «Иверской» – благая Вратарница, Которая является для каждого великой надеждой. Каждый из нас надеется, что Она будет ходатайствовать за нас и не лишит нас Своей милости. Ведь Господь дал Ей обещание исполнить все, что Она попросит. А Ее материнское попечение о каждом из нас исполнено любовью, в каких бы грехах мы не пребывали.

Почему эта чудотворная Иверская икона была поставлена в часовне у врат Москвы?  Чтобы каждому приходящему в стольный град показать, что Святая Русь – удел Пречистой, место Ее пребывания среди нас.

И сегодня мы с вами пришли к Пречистой, чтобы, взирая на Ее дивный образ, каждый из нас в глубине сердца никогда не терял надежду, что Пречистая Богоматерь – наша Заступница усердная, наша Ходатаица, всех скорбящих Радость. Обращаясь к Ней с молитвой, мы просим помощи в несении нашего жизненного креста. А Она призывает каждого прийти в храм, но почему-то нас все меньше и меньше. Раньше приезжали на богослужения уроженцы Упшы, которые жили в Казани, в Москве, в Йошкар-Оле, на Ветлуге…, а сейчас эта духовная традиция нашего села уходит в небытие. Не хотим прийти к Пречистой Богоматери кто по лени своей, кто заботами земными поглощен – вот сколько домов, а прихожан на пальцах можно пересчитать… Разве нет у нас скорбей и болезней, разве не нуждается каждый из нас в это мятущиеся время, когда враг восстал на Святую Русь, испросить помощи у Пречистой, разве наши дети не нуждается в молитве и поддержке? А почему мы так беспечны – сердце наше окаменело и ум направлен на мирское. Совесть наша говорит нам одно, а мы не хотим слушать голос Божий, потому что нам некогда. А когда внезапно найдет час смерти, как мы предстанем перед Царем Неба и земли? На что мы надеемся, если не почитаем Пречистую? Ведь мы не имеем ни иной помощи, ни иной надежды, кроме Нее! И сегодня мы просим: Ты нам помози, на Тебя надеемся и Тобою хвалимся, Твои бо есмы рабы, да не постыдимся!»