Подведены итоги муниципального этапа конкурса «Красота Божьего мира» 1496

24 октября 2022г.
Автор: Виктория Сарынина, фото пресс-службы Йошкар-Олинской епархии

20 октября в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось подведение итогов муниципального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Этот конкурс по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. В нынешнем году основной тематикой конкурса стал преподобный Сергий Радонежский.

Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение к православной культуре, развитие способности видеть красоту в окружающей природе, людях, – во всем вокруг.

В этом году муниципальный (благочиннический) этап проходил с сентября по 20 октября 2022 г. на уровне благочиний Йошкар-Олинской и Марийской епархии Русской Православной Церкви. Ответственными за организацию и проведение мероприятия в благочиниях являются помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации при поддержке органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования и культуры.

В конкурсе Йошкар-Олинского благочиния приняли участие 62 школьника в возрасте от 9 до 17 лет и представили свои работы по номинации «Основная тематика», где были отражены темы:

• Преподобный Сергий Радонежский;
  • Храмы в честь преподобного Сергия Радонежского;
  • Свято-Троицкая Сергиева Лавра;
  • Детство и юность преподобного Сергия Радонежского;
  • Ученики преподобного Сергия Радонежского

О времени и месте награждения будет сообщено дополнительно.

В состав жюри вошли художники-иконописцы иконописной мастерской Йошкар-Олинской и Марийской епархии, преподаватели спецдисциплин отделения «Изобразительное искусство» детских школ искусства №4 и №7, а также сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния и Отдела воспитательной работы, дополнительного образования управления образования г. Йошкар-Олы.

Членами жюри особо выделены работы учащихся школ №№ 1, 14, 17, 19, 21, 31. Лучшие работы, получившие призовые места, направлены для участия в республиканском конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира».