На крестильный храм в Тарханово водружен крест 2279

4 октября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото Виктории Соловьевой

4 октября на крестильный храм, расположенный на территории строящегося Тархановского храма, установили крест.

Чин освящения креста возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыке сослужили клирик Успенского храма г. Йошкар-Олы иерей Алексий Михеев и протодиакон Михаил Козловский. После освящения купол с крестом подняли с помощью крана и установили на подготовленное место.

Строительство Тархановского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» и здания воскресной школы идет одновременно и уже подходит к завершению.

В самом храме все внутренние работы завершены, осталось установить иконостас. Отделочники завершают покраску фасада храма. Белый цвет стен в сочетании с бирюзовым цветом крыши делает храм очень нарядным и воздушным. В нишах на стенах храма выложены мозаичные иконы: на алтарной стене – икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», на южной стене – святитель Николай Мирликийский и блаженные Ксения Петербуржская и Матрона Московская, на северной стене – мученица Татиана и священномученики Марийские Леонид и Сергий.

Стоящее рядом административное здание тоже уже подведено под крышу и покрашено. Крестильный домовой храм расположен в самом центре этого здания. Освятить его планируют в честь равноапостольного князя Владимира. В нем оборудован баптистерий для крещения взрослых. Именно на этот домовый храм сегодня и был установлен купол с крестом. Его стены также украшают мозаичные панно: равноапостольный князь Владимир над центральным входом, а на алтарной части домового храма – Воскресение Христово.

В этом же здании будут располагаться классы для занятий воскресной школы, библиотека, актовый зал, трапезная и другие административные и хозяйственные помещения.

Полным ходом идет и благоустройство прилежащей территории. Вся она огорожена красивым рельефным забором. Завершается работа над главными вратами, ведущими в храм с улицы Транспортной. Дорожки вокруг храма и административного здания уже подготовлены под покрытие гранитной крошкой. С внешней стороны по улице Речной идет подготовка к обустройству пешеходной дорожки.