В престольный праздник Петропавловского храма в с. Верх-Ушнур прошел фестиваль «Юмо аралыже шочмо элнам!» 1623

13 июля 2022г.
Автор: Приход Петропавловского храма с. Верх-Ушнур

12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, престольный праздник отметил Петропавловский храм села Верх-Ушнур Советского района.

В этот день на Литургию пришли соборно помолиться более сотни селян и жителей ближайших деревень. Служба была особенна еще тем, что песнопения исполнялись на марийском языке – пел хор Йошкар-Олинского сестричества в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны под руководством регента Татьяны Михайловой. Со слезами на глазах прихожане молились на родном марийском языке. И соборно всем храмом пели «Символ веры», «Отче наш», «Царице моя Преблагая».

Служба продолжилась крестным ходом вокруг храма и совместной трапезой. Настоятель храма иерей Алексий Тарасов всех поздравил с праздником и поблагодарил тех, кто участвовал в возрождении храма. Затем праздник продолжился фестивалем национальной духовной поэзии «Юмо аралыже шочмо элнам!» («Храни, Го­сподь, мой край родной!»).

Организаторами этого традиционного фестиваля, который проходит уже пятый год, выступают миссионерский отдел Йошкар-Олинской епархии, приходы храмов Всех святых, в земле Российской просиявших п. Советский и святых апостолов Петра и Павла с. Верх-Ушнур. Инициатор и бессменная ведущая праздника – миссионер и регент прихода храма Всех святых, в земле Российской просиявших Остапенко Ирина Леонидовна.

Открыл фестиваль объединенный хор Пригородного благочиния, исполнив песнопение первого антифона «Чонем Юмым мокто» («Благослови душе моя Господа»). Благочинный Пригородного церковного округа протоиерей Николай Ярошевич, обращаясь к собравшимся, сказал: «Господь, сотворив человека, дал ему творческую способность – способность проявлять себя творцом в искусстве, строительстве, самых разных отраслях человеческой жизни. И когда человек духовно, гармонично развивается, он не может не замечать ту красоту вокруг, которую создал Бог. Есть благодать просвещающая и есть благодать призывающая. И вот через эту призывающую благодать человеку Бог открывает всю Свою премудрость, всю красоту вселенной. И человек начинает прославлять Бога в своих делах, своих поступках. Он расширяет в себе дарованное ему Богом творчество – и желает делится им и наполнять свою душу, и душу окружающих прекрасным пением, прекрасным творением стихов, прославляя и возвеличивая Творца. Хотелось бы от всего сердца пожелать всем нам, чтобы мы прославляли Бога и не забывали бы о ближних своих».

В концертной программе фестиваля были представлены выступления солистов, дуэтов и ансамблей.