Митрополит Иоанн совершил Литургию в Смоленском соборе Козьмодемьянска 1727

28 апреля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Ксении Смеловой, видео Ивана Трофимова

27 апреля, в среду Светлой седмицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Смоленском соборе г. Козьмодемьянска.

Архипастырю сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель Смоленского собора иерей Алексий Евсеев и духовенство Йошкар-Олинской епархии.

На входе с Евангелием митрополит Иоанн вручил богослужебно-иерархические награды клирикам Горномарийского благочиния: настоятель Никольского храма с. Микряково протоиерей Александр Лукьянов удостоен права ношения палицы; настоятель храма Рождества Христова с. Еласы иерей Александр Сиситкин – права ношения камилавки; настоятель Вознесенского храма с. Пертнуры иерей Роман Соловьев – права ношения набедренника.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Пасха! Мы именуем ее красной (т. е. прекрасной), мы именуем ее спасительной, избавляющей нас от смерти, дарующей нам жизнь вечную. Все это мы получаем от Бога даром, и каждый из нас должен в эти святые дни сохранить это духовное умиротворение и радость о Господе.

Какие искушения человека ждут в пасхальные дни? Прежде всего, суета греховного мира, который не дает нам покоя. В эти дни диавол приступает к нам с искушением, вызывая в нас чувство покаяния, сокрушения и печали о наших грехах. Эти безумные мысли исходят от греховного нашего ума. Светлая Пасха – не время для покаяния, каждый должен быть сопричастным радости Божественной и жить ею. Радуйтесь, люди, и веселитесь днесь – Христос Воскресе! Он призывает нас, чтобы мы песнопениями славословили Его и пребывали с Ним в этой радости».