Митрополит Иоанн возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе 1947

21 февраля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

19 февраля вечером, в канун Недели о блудном сыне, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Алисы Вылегжаниной.

На подготовительных неделях Великого поста за богослужением используется Постная Триодь. Впервые на утрене пелся 136-й псалом «На реках Вавилонских...», который напоминает человеку о том, что он – пленник греха, и освобождение от этого рабства лежит только через решительную борьбу с ним, начиная с малейших греховных помыслов.

После чтения Евангелия, помимо традиционного песнопения «Воскресение Христово видевши…», звучали великопостные умилительные стихиры «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче...». Верующие помазывались освященным елеем.