Митрополит Иоанн возглавил Литургию в Мироносицком монастыре 2529

22 сентября 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Алексея Ершова

19 сентября, в день памяти священномучеников Марийских, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово.

Владыке сослужили клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Игорь Коваль. Богослужебные песнопения исполнял хор Троицкого храма г. Йошкар-Олы под руководством регента Анны Ярошевич.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом. «Сегодня престольный праздник одного из приделов монастырского храма – освященного в память чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех. Это чудо открывает нам, что ни козни диавола, действующего через злых людей, ни бесовские силы не способны победить Архистратига Божия, который стоит на страже чад Православной Церкви, оберегая их от падений греховных и вражьих наветов.

Мы должны почаще обращаться к святому Архистратигу за помощью, а он требует от нас одного – жить по заповедям Христовым и быть верными Богу, как он нам показал своим примером.

Образец верности Богу дают нам и священномученики Марийские, собор которых мы празднуем сегодня. На их крови взошло семя веры во Христа, просветившей многих и многих людей. Во время крестного хода сегодня с нами была икона священномученика епископа Сергия (Дружинина), который последние годы подвизался в Йошкар-Оле и здесь же пострадал за Христа. В марте этого года он был прославлен в лике Новомучеников и исповедников Российских – и он также, согласно правилам Священного Синода, причисляется к Собору Марийских святых».