Праздник Нерукотворного Образа Спасителя в Мироносицком монастыре 2448

31 августа 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Марии Быковой и Алексея Ершова

29 августа, в день празднования перенесения Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Надежды Поздеевой. За богослужением помогали Православные добровольцы.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой и чтением Евангелия и молитвы перед Нерукотворным Образом Спасителя. Затем архипастырь обратился к собравшимся со словом назидания, напомнив историю чудесного явления Нерукотворного Образа Христа царю Едессы Авгарю.

«Любовь Божия ко всем нам настолько велика, что Он соблаговолил оставить нам Свой Пречистый Лик, чтобы, обращая к Нему молитвенный взор, мы духовно восходили к Творцу всяческих Богу, воздавая Ему хвалу. Чтобы в покаянной молитве просили того, что благопотребно нашей душе, а жизнью своей благочестивой прославляли Его Всечестное Имя», – подчеркнул владыка Иоанн.