Митрополит Иоанн возглавил Литургию и панихиду в день 40-летия преставления схиигумена Саввы 2324

27 июля 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

27 июля, в день 40-летия преставления схиигумена Саввы (Остапенко), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил заупокойную Божественную литургию и панихиду в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял антифонно детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регентов Ольги Акилбаевой и Татьяны Черновой.

Старец схиигумен Савва окончил свой жизненный путь и иноческий подвиг 27 июля 1980 года в Псково-Печерском монастыре и похоронен в Богом зданных пещерах. Вся его жизнь была образцом служения Богу и людям, духовной мудрости и доброты. Среди многочисленных духовных чад старца был в молодые годы и наш владыка Иоанн.

В завершение богослужения митрополит Иоанн призвал собравшихся назидаться духовными творениями схиигумена Саввы и брать пример с Псково-Печерских старцев в их благочестивом житии.