Митрополит Иоанн возглавил вечерню с акафистом Иисусу Сладчайшему в храме Рождества Христова 3633

1 июня 2020г.
Автор: Иван Трофимов, пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

31 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с пением акафиста Иисусу Сладчайшему в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма иереи Никита Смирнов, Димитрий Дьяков, диаконы Артемий Бобоч, Вячеслав Булычев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Наталии Поповой.

Для справки:

Старший список Акафиста Иисусу Сладчайшему датируется XIII веком; славянский перевод осуществлен в XIV веке, автор гимна неизвестен. Существует гипотеза, что его создание связано с афонским монашеством конца XIII — начала XIV века, практикой исихазма и трудами преподобных Никифора Афонского (Исихаста) и Григория Синаита. Подтверждением служат древнейшие рукописи греческого подлинника и славянского перевода этого акафиста, найденные в библиотеках афонских монастырей.

Повествовательная часть акафиста включает в себя основные этапы земного пути Спасителя. Припевом к икосам акафиста является молитва Иисусова.