Митрополит Иоанн возглавил заупокойные службы Крестопоклонной субботы Великого поста 3489

28 марта 2020г.
Автор: Иван Трофимов, пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото - Иван Трофимов, Савва Фокша

27 марта, накануне 4-й субботы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Заупокойную утреню в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Алексей Кирюшкин, клирики собора иереи Леонид Вылекжанин, Андрей Кочаков, диакон Алексей Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под руководством регента Алисы Вылекжаниной.

После шестопсалмия духовенство вышло в центр собора. К мирной ектенье были прибавлены особые прошения об усопших православных христианах. Затем была прочитана на две статии 17 кафизма Псалтири с припевами, исполняемыми хором. После каждой части кафизмы возносилась краткая заупокойная ектенья. После 6-й песни канона Владыка с сослужащими вышел в центр собора для того, чтобы вознести прошения об усопших.

В субботу, 28 марта митрополит Иоанн совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления иконы Божией Матери «Троеручица».

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Татьяны Черновой.

На Литургии возносились особые прошения о единстве Православной Церкви, здравии болящих, во время поветрия, о мире в Украине и об усопших православных христианах.

После Литургии в центре храма была отслужена панихида.