В первый день Великого поста митрополит Иоанн посетил Богородице-Сергиев монастырь 3245

2 марта 2020г.
Автор: Иван Трофимов

2 марта, в понедельник 1-й седмицы Великого поста, в день памяти святителя Льва Римского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн молился за богослужениями в Богородице-Сергиевом монастыре.

По монастырской традиции богослужения совершались раздельно: полунощница, утреня, 1-й час - рано утром; 3, 6, 9-й часы, изобразительны и вечерня - в 11 часов и Великое повечерие - в 14 часов.

Богослужения совершал протоиерей Василий Лихачев в сослужении клирика храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакона Михаила Козловского.

Вечером Владыка возглавил Великое повечерие с чтением первой части Великого канона преподобного Андрея Критского. Митрополиту Иоанну сослужил протоиерей Василий Лихачев. Первые 6 песен канона в центре храма читал митрополит Иоанн.

Согласно богослужебному уставу, на вечерне совершали память святых следующего дня (3 марта) - апостолов Архиппа и Филимона.

Великим постом увеличивается чтение Псалтири, уменьшается количество радостных песнопений, за исключением особо почитаемых праздников, не совершаются полиелейные богослужения.