В Православном центре прошел вечер памяти Святейшего Патриарха Алексия II 655

6 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

15 лет назад, 5 декабря 2008 года, в возрасте 79 лет отошел ко Господу 15-й Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В Православном центре г. Йошкар-Олы прошел традиционный вечер его памяти.

В актовом зале собрались священнослужители, прихожане храмов, работники епархии, сестры милосердия, православные добровольцы. Почтить память Патриарха Алексия II пришли митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Епархиальной пресс-службой была организована прямая трансляция вечера на странице социальной сети ВКонтакте «Православие в Марий Эл» (видеозапись трансляции доступна в ленте).

Ведущим вечера выступил клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Евгений Самойлов. В программе были представлены фрагменты архивной видеозаписи 1993 года о посещении Патриархом Алексием Марийского края – в храме Рождества Пресвятой Богородицы он возглавил архиерейскую хиротонию архимандрита Иоанна (Тимофеева) во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Также прозвучали видео- и аудиозаписи проповедей Святейшего, воспоминаний архипастырей, священнослужителей и известных людей, близко знавших Патриарха. Детско-юношеский хор «Благовест» (регент Татьяна Чернова), молодежный хор храма мученицы Татианы (регент Алла Симакова) и хор храма иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» (регент Александра Иванова) исполнили духовные песнопения.

С архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Иоанн: «Как одно мгновение пролетели эти 30 лет. Господь в сегодняшний день вновь сподобил нас узреть Святейшего Патриарха в воспоминаниях о нем, и одновременно переносясь в историю общения с ним, каждый из нас вспомнил те благодатные мгновения, которые прошли в общении с ним.

Невозможно было, общаясь со Святейшим за Божественной Литургией, не удивиться той благодатной атмосфере за богослужением, к которой он всех нас, тогда молодых архиереев, приобщал. Он служил не спеша, сосредоточено, службы были длинные, но они пролетали как одно мгновение в радости общения с Богом, в ощущении, что Господь посреди нас.

В последние годы своей жизни Патриарх сильно болел. В алтаре присутствовал его личный врач, который во время запричастного стиха проводил поддерживающие процедуры, – и Святейший как ни в чем не бывало продолжал богослужение, обращался к прихожанам с архипастырским словом, обнимая всех своей любовью.

В личном общении он для нас, молодых архиереев, был добрым отцом, часто принимал нас в своем кабинете, уделяя помногу времени, – и его мудрые наставления навсегда запечатлелись в наших сердцах, помогая превозмогать все трудности, которые возникали особенно в те непростые времена возрождения Церкви.

Во внеслужебное время Святейший был прост, подобно ребенку, – радовался природе, красоте Божьего мира, уходил в молитве от всего внешнего, растворяясь в любви к Творцу. И удивлялся – как люди не могут понять, что Бог сотворил этот прекрасный мир, и нас, грешных, принимает с любовью, терпит и прощает.

Патриарх с любовью вспоминал общение со своими родителями, всегда молился о них, и нас учил тому же – чтобы сердце наше, ощущая с родителями духовную связь, было мирным и спокойным. И мы, молитвенно вспоминая Святейшего, стараемся хотя бы в малой доле исполнять все его наставления.

Сегодня вся полнота Русской Православной Церкви молилась о Святейшем, а он пребывал в этой молитве с нами и молился у Престола Божия о Святой Руси, чтобы Господь умиротворил Святую Русь, а нас научил жить в мире и любви».

Также своими воспоминаниями о Патриархе поделился епископ Феофан, отметив, что трудами Святейшего были сохранены и восстановлены многие монастыри и храмы.

«Господь даровал мне возможность несколько раз сослужить Святейшему Патриарху – это неподдельная духовная радость, которая сохранялась надолго. Патриарх Алексий несколько раз посещал Рязанскую митрополию. В 2002 году он возглавил крестный ход по перенесению мощей святителя Феофана Затворника из села Эмануиловка в Вышенскую обитель. В Выше Святейший совершил молебен перед ракой с мощами и подчеркнул, что этот крестный ход по своему значению для Рязанской митрополии таков же, как крестный ход с перенесением мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеево для всей Русской Православной Церкви.

Еще раз я сподобился сослужить Святейшему в подмосковном Николо-Угрешском монастыре – Патриарх приехал туда на престольный праздник одного из монастырских храмов в честь преподобной Марии Египетской и возглавил Божественную литургию, во время которой Господь сподобил меня ощутить неземную духовную радость.

И сегодня мы, вспоминая удивительные слова и деяния Святейшего, чувствуем духовное единение с ним, несмотря на скорбь разлуки. Надеемся, что Бог даровал ему то блаженство, которое обещал всем любящим Господа, что его светлая душа пребывает со святыми, и он молится о нас у престола Божия».

В завершение все вместе – духовенство, хористы и зрители – пропели Патриарху Алексию «Вечную память».

На молитвенную память о почившем Предстоятеле Русской Православной Церкви всем присутствующим были розданы открытки с высказываниями Патриарха Алексия II, а также блокноты и ручки с символикой Йошкар-Олинской и Марийской епархии.