Советский район

21 октября 2020 года в поселке Ургакш Советского района был освящен новый храм в честь святителя Луки Крымского.
На трассе Йошкар-Ола — Сернур раскинулось село Верх-Ушнур. До недавнего времени, проезжая мимо, на возвышенности можно было рассмотреть разрушенный храм. Это — церковь апостолов Петра и Павла.
Деревянный однопрестольный храм в селе Вятское был построен на средства прихожан и освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы еще в 1897 году.
Источник Казанской иконы Божией Матери, что в местечке Неделька (Шабаши) Советского района, известен и любим православными давно. Здесь случались многие исцеления
В старинном селе Космодамианское (с 1918 с. Орша) в 1861 году была построена деревянная церковь во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.
Храм Сретения Господня в селе Кадам был построен в 1903 году московским меценатом И.И. Касьяновым. Настоятелем храма на протяжении 34 лет был протоиерей Петр Красноперов. В 1937 году храм был закрыт, а священник арестован.
Духовная жизнь прихода началась в 1997 году. По благословению епископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна под молебный дом приспособили бывший красный уголок птицефабрики – заброшенный, с выбитыми стеклами.
Деревянный храм в селе Чкарино был построен на средства прихожан в начале XX века и освящен 24 сентября 1915 года. Церковь была названа во имя Алексия, митрополита Московского, жившего в XIV веке, известного подвижника Русской Православной Церкви.