30 марта 2020г.
29 марта митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Успенском храме г. Йошкар-Олы. Накануне вечером Владыка возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.
30 марта 2020г.
Мариино стояние – это народное название богослужения, которое совершается вечером в среду пятой седмицы Великого поста, посвященной преподобной Марии Египетской.
30 марта 2020г.
28 марта, в субботу 4-й седмицы Великого поста, день поминовения усопших, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
28 марта 2020г.
28 марта митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления иконы Божией Матери «Троеручица». Накануне Владыка возглавил заупокойную утреню в Воскресенском соборе.
27 марта 2020г.
26 марта епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Таинство Соборования (Елеосвящения) в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Владыке сослужили клирики собора.
27 марта 2020г.
В Неделю 4-ю Великого поста вспоминается преподобный Иоанн Лествичник, написавший знаменитую «Лествицу» – руководство для восхождения к духовному совершенству.

Церковные новости

30 марта 2020г.
О том, как в преломлении к церковной богослужебной жизни реализуются предложенные государством меры санитарной безопасности в условиях коронавируса, рассказал в ходе передачи «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион.
26 марта 2020г.
Тысячи священнослужителей и миллионы простых верующих оказались в особо сложной ситуации в связи с пандемией коронавируса, которая разразилась в период Великого поста и подготовки к главному христианскому празднику — Пасхе
26 марта 2020г.
С пониманием относимся к рекомендации гражданских властей Москвы и Московской области гражданам «воздержаться от посещения религиозных объектов», а также к мотивам, по которым эта рекомендация была дана.
25 марта 2020г.
Создание при Московской духовной академии Центра исследований в области биоэтики и высоких технологий свидетельствует о том, что Церковь не может остаться в стороне от новых вызовов в данных сферах, отметил митрополит Волоколамский Иларион.
25 марта 2020г.
Митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал результаты социологического опроса, в ходе которого россияне называли наиболее нетерпимые, по их мнению, действия, противоречащие нравственным нормам.
24 марта 2020г.
Отвечая на вопросы телезрителей, поступившие на сайт программы «Церковь и мир», митрополит Волоколамский Иларион дал оценку нередко звучащим предложениям перевести богослужение с церковнославянского на русский язык.