Пасхальный праздник в сестричестве милосердия 507

8 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

7 мая, во вторник Светлой седмицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Пасхальную вечерню в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы при Православном центре г. Йошкар-Олы.

Помолиться вместе с архипастырем и разделить с ним пасхальную радость собрались сестры милосердия Йошкар-Олинского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, их родные и друзья, сотрудники епархии.

Владыке сослужили ключарь Благовещенского кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, духовник сестричества иерей Константин Домрачев, руководитель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Алексий Михеев, сотрудник отдела иерей Александр Староверов и протодиакон Михаил Козловский. Богослужебные песнопения исполнял хор сестричества под управлением Елены Яровиковой.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Иоанн затронул тему пасхальной радости, которая по милости Божией в эти святые дни в изобилии изливается в наши сердца. Эта радость вечна, в отличие от мелких земных радостей, которые мимолетны и быстро сменяются житейскими заботами и суетой.

После богослужения владыка со священством посетили традиционный Пасхальный концерт сестер милосердия в актовом зале Православного центра.

Концертная программа, которую вели актриса республиканского ТЮЗа Любовь Купсольцева и артист театра им. Шкетана Алексей Тетерин, началась с выступления хора сестричества под руководством регента Ларисы Максимовой – они исполнили пасхальные песнопения. Также сестры-певчие попробовали себя в актерском мастерстве, сыграв назидательную сценку о грехе осуждения.

Порадовали зрителей выступления сестер милосердия Ольги Казанцевой со стихотворением протоиерея Николая Гурьянова «Молитва» и Лидии Стариковой со стихами о милосердной птичке-красношейке, брата милосердия Алексея Ильина с юмористическими притчами.

Миссионерский хор сестер под управлением регента Любови Торощиной исполнили пасхальные песни на марийском языке.

Украсили концерт яркие выступления артистов театра им. Шкетана Ивана Соловьева, Марины Почтеневой, Алексея Тетерина и актрисы ТЮЗа Любови Купсольцевой, которые затронули не только пасхальную тематику, но и День Победы, который 9 мая отмечается в этом году в 79-й раз.

«В победном 1945-м году Пасха Христова пришлась на 6 мая, праздник Георгия Победоносца, и в этот день завершилась Великая Отечественная война, – подчеркнул митрополит Иоанн. – Невозможно представить то состояние, которое испытали наши родители, деды и прадеды, когда в пасхальную ночь для всей страны открылась милость Господня. Эта скорбь войны, попущенная Господом для вразумления нашего народа, открыла и всю полноту небесной духовнй радости, которую может дать один только Бог.

И ныне нашей стране даны нелегкие испытания, чтобы каждый человек понял, что без Бога мы без Бога мы ничто, не можем без Него творить ничего. С Богом нам в мире все легко и радостно, а без Него – тьма кромешная и безумие. Середины тут нет – либо мы с Богом, либо против Него. И не стоит себя утешать – дескать, ничего страшного, если мы в чем-то иногда отступим от него, потакая своим страстям… Неверный в малом, и в большом неверен.

Пасха – это то время, когда небо снисходит на землю, и Сам Бог говорит нам: «Не бойтесь – Я с вами!» А если вдруг оступимся, то обратимся к Нему – и Он подаст руку Свою и восставит нас».

В завершение все артисты и зрители получили из рук владыки сладкие подарки.