Хор «Благовест» отметил 30-летие 879

27 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео студии Отражение

В нынешнем году архиерейскому детско-юношескому хору «Благовест» исполнилось 30 лет. Датой основания хора считается день празднования Архистратига Божия Михаила – 21 ноября. Было это в 1993 году, сразу после образования Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Праздник в честь 30-летия хора прошел в воскресенье, 26 ноября. В актовом зале Православного центра Йошкар-Олы собрались хористы, их родственники и друзья, гости. К хористам с назиданием обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

«30 лет – это время полного совершенства, в этом возрасте вышел на проповедь Господь. И вам, набравшись опыта, надо выходить в тридцатилетнем возрасте на проповедь. И прежде всего проповедовать не только устами, а своей благочестивой христианской жизнью, – отметил владыка. – В Ветхом Завете до 30 лет к человеку проявлялось снисхождение, а по достижении этого возраста человек уже отвечал за свои слова, поступки, действия, имел право возвысить свой голос. И мне хотелось бы, чтобы ваше возрастание было для вас тем внутренним духовным уроком, когда вы уже всецело несете ответственность перед Богом за все свои дела.

Благодарю Бога, что в нашем хоре появилось преемственность – выпускники хора, став родителями, приводят сюда уже своих детей. Желаю всем нам и дальше жить единой семьей под покровом Царицы Небесной, и пусть Архангел Михаил, небесный покровитель хора, радуется о вашем духовном благополучии и мире».

В первом отделении праздничного концерта прозвучали богослужебные песнопения и духовные канты в исполнении старших и младших певчих «Благовеста». Также ребята показали поучительный сказочный спектакль.

В перерыве хористы и гости тепло пообщались за чашкой чая в трапезной Православного центра. А во втором отделении концерта свои песенные поздравления представили певчие из Яранска, Троицкого и Татианинского храмов Йошкар-Олы и сводный мужской хор Йошкар-Олинской епархии.

Регент хора Благовест Татьяна Чернова вручила подарки всем тем, кто помогает хористам на их духовном и творческом пути. Завершился праздник совместным исполнением гимна хора «Благовест».

Епархиальной пресс-службой была организована онлайн трансляция концерта в официальной группе Йошкар-Олинской епархии в социальной сети ВКонтакте «Православие в Марий Эл» (видео доступно в ленте ВК по ссылкам: 1 отделение и 2 отделение).