Служение митрополита

Митрополит Иоанн молился за утренним уставным богослужением в Серафимовском храме 1657

6 марта 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Николая Селюнина

6 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн молился за утреней, часами, службой изобразительных и вечерней в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Александр Бачурин в сослужении клирика Благовещенского кафедрального собора диакона Андрея Дружинина. За богослужением также молились клирики Серафимовского храма иереи Константин Домрачев, Виктор Умрихин, Николай Бабич и диакон Алексий Ершов. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Елены Умрихиной.

Великим постом в будние дни на утрене поются библейские песни: три песни полностью (одна из первых пяти, соответствующая дню недели, и восьмая с девятой). Таким образом, сегодня прихожане слышали песнь пророка Аввакума из одноименной книги Ветхого Завета, песнь отроков в печи вавилонской из книги пророка Даниила и новозаветные песни Пречистой Девы Марии и Захарии из Евангелия от Луки.

По уставу, перед заключительной молитвой служащий священник испросил у всех прощения, подавая верующим пример того, как следует завершать каждый день.



Новости по теме

20 сентября 2026г.
Вечером 19 сентября, накануне Недели 16-й по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.
20 сентября 2026г.
19 сентября, в день памяти священномучеников Марийских, Литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан.
18 сентября 2026г.
17 сентября, в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в Благовещенском кафедральном соборе состоялся молебен Пресвятой Богородице в благодарность за Ее предстательство и Божию помощь в борьбе с пожарами.