Служение митрополита

Богослужение митрополита Иоанна накануне Великого Вторника 2232

20 апреля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

18 апреля вечером, накануне вторника Страстной седмицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил великое повечерие и утреню в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением Елены Умрихиной.

Трипеснец преподобного Андрея Критского на повечерии в центре храма читал Владыка. Евангельские чтения на утрени повествовали о беседах Господа Иисуса Христа с фарисеями, саддукеями, законниками в храме и обличении лицемерия фарисеев (Мф. 22:15 – 23:39).

Звучал тропарь первых трех дней Страстной седмицы — «Се Жених грядет в полунощи», во время пения которого верующие преклоняют колени. Он повествует о десяти девах, встречающих жениха. Пятеро из них были мудрыми, а пять – беспечными. Смысл – мы должны быть в любой момент готовы встретить грядущего в славе Христа.



Новости по теме

22 сентября 2026г.
21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.
21 сентября 2026г.
20 сентября вечером, накануне праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.
21 сентября 2026г.
20 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.