Вопрос - ответ

Вопросы и ответы

Дмитрий, Йошкар-Ола

28 октября 2017 г.
Здравствуйте! В Вознесенском соборе Йошкар-Олы, в его нижнем храме, появилась икона Спас нерукотворный. На лике Спасителя изображена ранка, наверное у этой иконы особая история ? Спасибо.
Читать ответ

Татьяна Половинкина

24 октября 2017 г.
Хочу записаться на курсы катехизаторов, которые начнутся с 30.10.2017 г. Как это сделать?
Читать ответ

Нина,Йошкар-Ола

22 октября 2017 г.
Здравствуйте, скажите, является ли правильным то, что во время Богослужения из-за акустики в некоторых храмах, в частности Благовещения, Державной и др. все, что читают псаломщики, находясь где-то вверху, невозможно разобрать? Когда читают возле аналоя, например, шестопсалмие, Бытия и т п -прекрасно слышно и радует. А остальное-нет, как ни напрягайся. спрашивала других прихожан, говорят, что тоже не могут разобрать, но мол, не обязательно. Крайне не согласна, и не могу ходить на службы в храмы, где стоит гул вместо разборчивого чтения и пения. И очень жалею об этом, так как хотела бы ходить...
Читать ответ

Мария г. Йошкар-Ола

19 октября 2017 г.
День добрый. Вопрос: какой тропарь, или кондак звучит, когда выходят 12 апостолов на Патриаршей площади на часах? Спаси Господи вас.
Читать ответ

сергеев николай йошкар-ола

17 октября 2017 г.
Могу ли я пожертвовать вместо храма больным,бедным,нищим,убогим? Будет ли это правильно?
Читать ответ

Анатолий Йошкар-Ола

13 октября 2017 г.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,проводят ли в марийской епархии лечение(отчитка) где и кто?Спасибо.
Читать ответ

Кугергина Людмила

8 октября 2017 г.
Здравствуйте. Я бы хотела узнать где будет находится 10 октября мощи Матроны Московской и будет ли этот храм работать в этот день? Спасибо.
Читать ответ

сергеев николай йошкар-ола

7 октября 2017 г.
кому давать десятину?
Читать ответ

Вершинина С, Йошкар-Ола

6 октября 2017 г.
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста, в соборе Воскресения Христова исповедь проводится и во время утреннего и в вечернего богослужения?
Читать ответ

Надежда, Йошкар-Ола

29 сентября 2017 г.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: ни у меня, ни у сестры не складывается личная жизнь, и мама с папой всю жизнь плохо прожили, думаем на свою бабушку по линии отца, я ее никогда не видела, поговаривали, что она занималась магией у себя в деревне и в свое время увела дедушку ( папиного отца) из другой семьи. Как это может быть связано с нами через поколение? И кому нужно молиться на создание семьи, на устранение греха бабушки? Что еще нужно сделать, придя в церковь? Спасибо!
Читать ответ