Вопрос - ответ
Нина,Йошкар-Ола
Здравствуйте, скажите, является ли правильным то, что во время Богослужения из-за акустики в некоторых храмах, в частности Благовещения, Державной и др. все, что читают псаломщики, находясь где-то вверху, невозможно разобрать? Когда читают возле аналоя, например, шестопсалмие, Бытия и т п -прекрасно слышно и радует. А остальное-нет, как ни напрягайся. спрашивала других прихожан, говорят, что тоже не могут разобрать, но мол, не обязательно. Крайне не согласна, и не могу ходить на службы в храмы, где стоит гул вместо разборчивого чтения и пения. И очень жалею об этом, так как хотела бы ходить...
Ответ:
День добрый, Нина! Ваш вопрос мы переадресовали архиепископу Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну. Он пообещал принять этот вопрос к сведению, и рассмотреть что можно сделать в каждом конкретном случае для решения сложившейся ситуации.