Вопрос - ответ

Мария г. Йошкар-Ола

19.10.2017 11:36:37
День добрый. Вопрос: какой тропарь, или кондак звучит, когда выходят 12 апостолов на Патриаршей площади на часах? Спаси Господи вас.

Ответ:

Это песнопение «Да молчит всякая плоть человеча», которое поется на Литургии Великой субботы вместо Херувимской песни на Великом входе: 

Да молчит всякая плоть человеча,
и да стоит со страхом и трепетом,
и ничтоже земное в себе да помышляет:
Царь бо царствующих, 
и Господь господствующих,
приходит заклатися 
и датися в снедь верным.

Предходят же Сему лицы Ангельстии
со всяким Началом и Властию,
многоочитии Херувими,
и шестокрилатии Серафими,
лица закрывающе, и вопиюще песнь:
аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа.

19.10.2017 11:36:37
← Вернуться к списку вопросов