Радиопередача «Шÿм-чон изолык»
К 80-летию Великой Победы. Радиопередача «Шӱм-чон изолык» 318
.jpg)
Защищать Отечество отправились свыше 140 тысяч жителей Марийского края, половина из них отдали жизнь за Победу. Самоотверженно трудились на нужды фронта жители республики и в тылу.
Репрессии 1937-38 годов, когда пострадали 80 священнослужителей, привели к тому, что к началу войны приходское богослужение в Марийском крае полностью прекратилось. 27 октября 1941 года были закрыты две последних церкви. В 1944 году в Йошкар-Оле был открыт Воскресенский храм, а также церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Семеновке – они были переполнены, люди возносили молитвы о победе.
В передаче сестра милосердия Любовь Караваева рассказывает о своем отце - Дмитрий Ивановиче, который сражался в Сталинградском фронте, был связистом, потерял одну ногу, но вернулся живым. За него молились жена и мать.