Радиопередача “Благовест”

Матушка Маргарита. Радиопередача «Благовест» 456

14 августа 2024г.
Автор: Наталья Кулишова, выпуск от 14 августа 2024 г.

Не так давно наш - местный - православный календарь пополнился новыми памятными датами, которые связаны с историей Царевококшайского Богородице-Сергиевского женского монастыря, закрытого в 1921 году. Несколько лет назад началось его возрождение. Отрадно, что вместе с историей обители возвращаются из небытия забытые имена ее устроительниц и насельниц. И все благодаря кропотливой поисковой работе, которая ведется в архивах Марий Эл и близлежащих регионов. В частности, сегодня уже многое известно о первой игуменье монастыря матушке Маргарите (Дедюхиной). На прошлой неделе, 8 августа, исполнилось 125 лет со дня ее блаженной кончины.

О судьбе и трудах праведных матушки Маргариты беседуем со старшей сестрой общины возрождающегося Богородице-Сергиевского женского монастыря монахиней Рафаилой.