Радиопередача “Благовест”

Всероссийский молебен о Победе. Радиопередача «Благовест» 205

5 июня 2024г.
Автор: Наталья Кулишова, выпуск от 5 июня 2024 г.

В нынешнем году пасхальные дни принесли жителям Марий Эл особую радость: 23 и 24 мая республика присоединилась к масштабной акции Русской Православной Церкви, в рамках которой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит Всероссийский молебен о Победе.

Два дня в Благовещенском соборе Йошкар-Олы находился чудотворный Московский список Казанской иконы Божией Матери. За это время святыне поклонилось более девяти с половиной тысяч жителей Марий Эл. Некоторые из них специально приезжали из разных уголков республики. Неудивительно, что столичный собор всегда был полон.

Почему для современного православного человека так важно участие в общем молебне или крестном ходе? В чем особенность нынешнего Всероссийского молебна? Об этом и многом другом беседуем с клириком Сергиево-Посадской епархии, сопровождающим чудотворную икону, отцом Сергием Кирсановым.