Радиопередача “Благовест”

Последняя кафедра владыки Леонида. Радиопередача «Благовест» 236

6 декабря 2023г.
Автор: Людмила Протасова, выпуск от 29 ноября 2023 г.

Продолжаем цикл передач о новомучениках, служивших на Марийской земле и прославленных в лике святых.       Мы уже рассказали о священнослужителях, пострадавших за веру Господню в годы советского лихолетья. Но были в церковной истории нашего края и два епископа- священномученика: Сергий Дружинин и Леонид Антощенко.

О последнем и пойдет речь в нашей передаче сегодня. Епископ Марийский Леонид Антощенко в полной мере претерпел все гонения и мучения тех страшных для церкви лет.

Марийская  кафедра  стала для владыки  Леонида последней, куда после долгих скитаний  он был назначен в марте 1937 года. «Уже из вагона поезда епископ Леонид благословил провожающих его и тут же пророчески указал на себя: в грудь и в землю», — вспоминают очевидцы о проводах владыки в Марийскую область. Так оно и случилось…

О его богатой на события жизни рассказывает сотрудник епархиальной комиссии по канонизации, диакон церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка Димитрий Смирнов.