Радиопередача “Благовест”

Человек в душе с Богом. Радиопередача «Благовест» 275

22 ноября 2023г.
Автор: Людмила Протасова, выпуск от 15 ноября 2023 г.

В октябре в Центре славянской культуры в Дивеево Нижегородской области в рамках пленарного заседания конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России» состоялось чествование победителей и лауреатов конкурса «Серафимовский врач – 2023».

На пленарном заседании обсуждались  насущные проблемы в области медицины в нравственно-духовном аспекте.

Говоря о духовных болезнях, причинах  рождения нездоровых детей с точки зрения христианского мировоззрения митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий напомнил: «Спаситель говорит, что тяжкий недуг послан человеку не в наказание,  а для того, чтобы через этого человека явилась сила и слава Господня. Нам не дано до конца понять промысел Божий. Мы должны учиться принимать волю Божию и со смирением переносить  наши скорби».    И посоветовал изучать законы духовной жизни. «Человек в душе с Богом ничего плохого точно не сделает»,- подчеркнул владыка.

Затем состоялась церемония награждения победителей конкурса «Серафимовский врач - 2023». По результатам конкурса почетное звание  «Серафимовский врач» было присвоено пятерым конкурсантам. Пятеро удостоены почетного звания «Серафимовская сестра милосердия». Среди них и медсестра кабинета рефлексотерапии Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн Наталья Лебедева.

Редактор передачи Людмила Протасова встретилась с Натальей Николаевной и попросила ее рассказать о своих впечатлениях  от Дивеевских встреч.