Радиопередача “Благовест”

Канонизация за подвиг в смерти. Радиопередача «Благовест» 809

19 мая 2023г.
Автор: Людмила Протасова, выпуск от 17 мая 2023 г.

Когда мы говорим о святых мучениках – это, в основном, далекое прошлое. Но в сонме православных святых много людей, пострадавших за веру во времена не столь отдаленные. Их называют новомучениками.

Новому́ченикэто христианин, принявший мученическую кончину за исповедание веры во Христа в сравнительно недавнее время. Так Церковь именует всех пострадавших за веру в период послереволюционных гонений. Это канонизация не за жизненный подвиг, а за подвиг в смерти, подвиг, который венчал жизнь человека.

И сегодня мы начинаем цикл передач, посвященных новомученикам земли Марийской. Редактор передачи Людмила Протасова встретилась с руководителем епархиальной Комиссии по канонизации святых протоиереем Михаилом Ильиным и попросила его рассказать о наших святых, пострадавших за веру Господню.