Радиопередача “Благовест”

Святки, святые дни... Радиопередача «Благовест» 717

11 января 2023г.
Автор: Людмила Протасова, выпуск от 11 января 2023 г.

Дни от Рождества Христова и до Крещенского сочельника (навечерия Богоявления) именуются в православии Святками. Святые праздничные дни!

Традиция праздновать дни между Рождеством Христовым и Крещением Господа нашего Иисуса Христа была установлена еще в V веке. На Руси было принято сразу после Рождественских церковных служб отправляться колядовать: ряженые ходили из дома в дом, поздравляли хозяев с праздником и славили родившегося Богомладенца Христа.

А еще Святки – любимый детский праздник. Зимние каникулы, новогодние елки, утренники и, конечно же, многочисленные подарки. Раздолье для детворы!

Поговорить об этих святых днях редактор передачи Людмила Протасова решила с настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи села Оршанка протоиереем Димитрием Вылекжаниным.