Радиопередача “Благовест”

В его глазах столько любви и добра. Радиопередача "Благовест" 1247

9 августа 2022г.
Автор: Людмила Протасова, выпуск от 10 августа 2022 г.

«Однажды в храме Рождества Христова, что в 9-м микрорайоне, я, как обычно, подошла к аналою приложиться к образам святых. И просто застыла. Меня поразило выражение лица старца, которого я видела впервые. Небольшая иконка. Но столько добра и любви было в его глазах, сердечности, доброжелательности и простоты в лике. Кто это?- задалась я тогда вопросом. И, оказалось, далеко не только я.

Как мне позже удалось узнать это святой Грузинской Православной Церкви, архимандрит Гавриил Ургебадзе. Канонизирован на родине в 2012 году в лике преподобного. Почитаем всеми православными церквями.

Умер он в 1995 году, менее 30 лет назад. Практически наш современник».

Этими впечатлениями поделилась редактор передачи Людмила Протасова и попросила клирика храма Рождества Христова иерея Никиту Смирнова, земляка святого Гавриила, рассказать о нем.