Радиопередача “Благовест”

Святой, о котором знают сегодня немногие. Радиопередача "Благовест" 2676

4 сентября 2020г.
Автор: Людмила Протасова, Выпуск от 26 августа 2020 г.

На прошлой неделе церковь праздновала память святителя и чудотворца Митрофана Воронежского - святого, о котором сегодня знают немногие. И это немудрено. Митрофан Воронежский был современником Петра Первого, церковно-государственным деятелем той эпохи.

Святитель глубоко и сочувственно входил в судьбу молодого царя, старался содействовать полезным для Отечества преобразованиям. Он одобрял постройку флота, предпринятую Петром I в Воронеже, поддержал ее материально. Когда русские войска одержали победу под Азовом, Петр I повелел святителю Митрофану, как бы в награду, именоваться епископом Воронежским и «Азовским». Митрофана Воронежского до наших дней почитают покровителем Санкт-Петербурга.

В своем «Духовном завещании» святитель назидал: «Употреби труд, храни умеренность — богат будешь; воздержанно пей, мало ешь — здоров будешь; твори благо, бегай злого — спасен будешь».

Итак, рассказ о Митрофане Воронежском из цикла «Вечность и время».