Звениговский район

Храм первоверховных апостолов Петра и Павла в с. Керебеляк 8103

Петропавловская церковь в селе Керебеляк была построена в 1899 году на пожертвования Епархиального строительного комитета, земства, частных благотворителей и прихожан. Храм был деревянным, на каменном фундаменте, с одним престолом. Штат церкви состоял из священника и псаломщика, духовенство преподавало Закон Божий в местной земской школе.

В период распространения обновленчества керебелякский приход оставался староцерковным. В 1921 году его окормлял иеромонах Мироносицкой пустыни Малх (Блохин), впоследствии пострадавший за веру Христову и приговоренный в 1937 году к 10 годам заключения. Последним настоятелем Петропавловской церкви стал священник Николай Александрович Янаев, служивший в Керебеляке в 1936 году. 14 марта 1940 года указом Президиума Верховного Совета МАССР храм был закрыт, здание передали под школу, а впоследствии – сельскому клубу, который занимал его до 1998 года. В том же году здание храма вернули верующим, однако официально приход не был зарегистрирован. Планы восстановления приходской жизни были нарушены в 2005 году, когда здание церкви сгорело. Частично сгорел потолок, крыша и пол, а алтарная часть выгорела полностью. После этого случая было решено разобрать старое здание и построить новый деревянный храм.

В 2010 году местные жители разобрали старое здание, и в этом же году на старый фундамент храма был поставлен новый сруб. Лес для строительства храма пожертвовало керебелякское лесничество. Сруб для будущего храма рубили не только местные жители, но и мужчины из соседних деревень: Дубовка, Чинган-Сола и Филиппсола.

Строительство храма затянулось: в 2013 году сделали крышу, церковную паперть, железную дверь и купол с крестом, в 2014 году покрыли пол и сложили печь для обогрева храма. В 2015 году вставили пластиковые окна и отгородили алтарную часть храма перегородкой. На этом строительные работы еще не закончились, необходимо установить иконостас и обустроить алтарь.

24 октября 2016 года, в день памяти Собора преподобных старцев Оптинских, владыка Иоанн совершил Великое освящение храма и Божественную литургию в новоосвященном храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Вместе с храмом возрождается и духовная жизнь села: местные жители по очереди каждый день читают акафисты. Окормляет этот храм протоиерей Николай Чузаев, настоятель храма Рождества Христова с. Арино.


Настоятель: протоиерей Николай Чузаев.

Адрес и контактные сведения:
РМЭ, Звениговский р-он,
с. Керебеляк.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

28 марта 2024г.
27 марта, в среду 2-й седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан в Никольском кафедральном соборе совершил постриг в монашество иподиакона Андрея Кутенёва.
25 марта 2024г.
24 марта вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню со чтением акафиста Страстям Христовым в храме иконы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы.
25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.