Оршанский район

Храм Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в с. Красная Речка 8778

В 1861 году в селе была возведена деревянная церковь во имя преподобных Зосимы и Савватия. Каменная церковь в селе Красная Речка тогда еще Вятской губернии была построена в 1894 году на средства прихожан. Правый ее придел освятили 12 декабря 1895 года в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», левый - 12 декабря 1903 года, — во имя святых равноапостольных Константина и Елены. В 1908 году начались строительные работы в центральной части храма, но в связи с началом революции храм в честь преподобных Зосимы и Савватия не был достроен.

7 августа 1937 года был арестован последний священник, который служил в этом храме Николай Кириллович Бахтин. Храм был закрыт перед самой войной — 19 мая 1940 года, впоследствии использовался под зернохранилище. Только через 60 лет, в августе 2000 года, в селе был вновь образован церковный приход и в храме начали совершаться богослужения. А параллельно шло восстановление…

18 июня 2013 года архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн освятил придел храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Еженедельно здесь совершаются богослужения. Сегодня это нарядный храм внушительных размеров с покрытой свежим металлом кровлей и чисто убранной территорией.

На территории прихода в д. Малый Кугланур над святым источником возведена часовня, освященная в честь Пресвятой Троицы. Этот источник является истоком р. Малая Кокшага.


Настоятель храма: иерей Евгений Хованский

Адрес и контактные сведения:
Оршанский район,
с. Красная Речка
ул. Солнечная 15;
Тел.8(83641)-2-76-98
.

Официальный сайт: hram-kr.ru


Фотогалерея