Горномарийский район

Храм Рождества Христова в с. Еласы 9165

Церковь Рождества Христова в селе Еласы была построена в 1823 году на средства прихожан. Главный престол освятили в честь Рождества Христова, придел — во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В 1910 году на территории прихода в деревне Старое Чермышево действовала церковно-приходская школа.

Церковь закрыли 27 июня 1939 года, в дальнейшем в здании храма разместили  районный Дом Советов, затем школьный интернат и СПТУ.

Возрожденный церковный приход в селе Еласы был официально зарегистрирован в 2007 году с приходом молодого батюшки иерея Сергия Князева.  В теплом приделе святых первоверховных апостолов Петра и Павла начались реставрационные работы.  7 января 2009 года в храме Рождества Христова села Еласы состоялось первое богослужение.

Настоятель: священник Александр Сиситкин

Адрес и контактные сведения:

РМЭ, Горномарийский район,
с. Еласы, ул. Октябрьская, 12-а.