Церковные новости

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с 25-летием со дня официального вступления в должность Главы Российского государства 544

7 мая 2025г.
Автор: Патриархия.ru

7 мая 2025 года исполнилось 25 лет со дня официального вступления Владимира Владимировича Путина в должность Главы Российского государства. Свои сердечные поздравления в связи со знаменательной датой Президенту Российской Федерации направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Минувшая четверть века — целая эпоха в истории России, которая под Вашим руководством прошла весьма непростой путь и смогла успешно справиться с рядом тяжелых вызовов, грозящих в том числе и самому существованию страны», — отметил в своем послании Святейший Владыка.

По словам Его Святейшества, Россия сохранилась как целостное, независимое и суверенное государство благодаря «твердой воле, мужеству, целеустремленности, ответственности и — главное — безграничной любви к Отечеству и верности долгу» руководителя страны.

«Вашими неустанными трудами было многое сделано для социально-экономического и научно-технического развития страны, для реализации ее мощного интеллектуального и культурного потенциала», — заявил Святейший Патриарх.

С сугубой признательностью Предстоятель Русской Православной Церкви отметил сложившиеся при активной поддержке В.В. Путина «беспрецедентные отношения Церкви и государства, которых не было за всю историю нашего Отечества. Будучи, с одной стороны, отделенной от государства, Церковь, вместе с тем, обладает всеми правами и свободами, имеет возможность беспрепятственно совершать свою спасительную миссию и нести свет истины Христовой и ближним, и дальним».

«Сегодня Церковь может успешно осуществлять социальное, духовно-просветительское, благотворительное, образовательное служение и реализовывать многие другие направления деятельности, о развитии которых раньше можно было только мечтать. Взаимодействие со школой и научным сообществом, духовное окормление военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, совместные усилия Церкви и государства по защите традиционных моральных ценностей — все это стало реальностью благодаря Вашему глубокому пониманию того особого значения, которое имеет православная вера и культура для бытия нашего народа», — продолжил Его Святейшество.

По мнению Святейшего Патриарха, плодотворный диалог власти и Церкви, сложившийся активном участии главы государства, «не только способствует решению многих насущных задач, касающихся повседневной жизни людей, но и служит нравственному оздоровлению и преображению общества».

Это «вселяет надежду на то, что милостью Божией наш народ выйдет из всех испытаний действительно обновленным и духовно сильным, а Россия останется оплотом и защитницей непреходящих ценностей», — подытожил Святейший Патриарх Кирилл и пожелал В.В Путину полноты душевных и телесных сил, неоскудевающей помощи Божией и успехов в его дальнейшем государственном служении на пользу страны.