Церковные новости

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана 436

16 апреля 2024г.
Автор: Диакония.ru

Епархии Русской Православной Церкви передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана. Священники, добровольцы, сестры милосердия доставляют в пункты временного размещения и раздают адресно нуждающимся, которые обращаются в церковные центры помощи, продукты, воду, одежду, предметы первой необходимости. Они также помогают с размещением и эвакуацией.

Екатеринбургская епархия отправила для пострадавших от наводнения в Оренбург и Орск 1,5 тонны гуманитарной помощи: продукты, средства гигиены, воду, бытовую химию.

Ростовская епархия направила в Оренбург 4 тонны гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения в Оренбургской и Орской епархиях. В помощь включили одежду, постельное белье, раскладушки, конфеты детям.

От Уфимской епархии в Оренбургскую администрацию для помощи пострадавшим от паводков отправлено 1000 пятилитровых бутылок воды, 500 упаковок туалетной бумаги, 500 упаковок зубной пасты, 500 зубных щеток. Гуманитарную помощь отправили автотранспортом мэрии Уфы.

Экстренный сбор помощи пострадавшим жителям Оренбургской области объявила Челябинская епархия. Помощь принимают в социальном отделе епархии по адресу: город Челябинск, проспект Победы, д. 307Б (в будни с 9.00 до 17.00).

С 7 по 14 апреля храмы Оренбургской епархии совместно с группой трезвости «Преодоление» при Успенском Оренбургском женском монастыре, добровольцами, благотворителями и представителями общественных организаций оказали помощь 531 пострадавшей от паводка семье. Члены этих семей обратились за помощью в епархиальный центр помощи «Колыбель». За неделю в центре помощи «Колыбель» было собрано и выдано пострадавшим от затопления людям 20,616 тонны продуктов, 2,680 тонны средств гигиены, 2 тонны бутилированной воды, 102 подушки, 123 одеяла, 125 комплектов постельного белья, 64 пледа, 134 махровых полотенца.

12 апреля от храма преподобного Аристоклия Афонского и Оренбургского г. Оренбурга доставили в ПВР в Авиагородке 17 комплектов постельного белья и 20 полотенец, купленных на пожертвования прихожан и волонтеров храма. 13-14 апреля от храма передали в ПВР в поселке Карачи 18 раскладушек, постельное белье, подушки, одеяла, продуты питания.

14 апреля по окончании Божественной литургии в Казанском храме Оренбурга митрополит Оренбургский и Саракташский Петр совершил водный крестный ход по реке Урал с частицей Креста Господня, частицей Ризы Божией Матери и Табынским образом Пресвятой Богородицы. Непосредственно на воде митрополит Петр совершил молебен о прекращении наводнения. Вместе с ним молились секретарь епархии иерей Вадим Татусь и диакон Никита Нефедов.

В центре «Милосердие» Орской епархии раздали пострадавшим 1,5 тонны продуктов, 2 тонны вещей, 1,5 тонны бытовой химии, 19 раскладушек и к ним матрасы, одеяла, подуши, постельное белье.

В Преображенском храме Орска, расположенном на горе, осталось 10 пострадавших. Этот храм оказался окружен со всех сторон водой и стал прибежищем для пострадавших людей. В храме с первых часов после наводнения укрылись сотни людей. Здесь развернута полевая кухня, людям выдают питьевую воду и обеспечивают всем необходимым.

13-14 апреля в Иверском женском монастыре Орска раздали 10 000 л воды из скважины монастыря, 420 батонов хлеба, испеченного в монастыре.

Жители дома сопровождаемого проживания «Маяк» при Иверском женском монастыре Орска отказались от праздников и не покупают конфеты, чтобы помочь пострадавшим от наводнения в Орске. В доме сопровождаемого проживания «Маяк» при монастыре живут взрослые люди с ментальными нарушениями. По словам создательницы центра Ольги Тимошенко, сотрудники и проживающие решили помочь тем, кто остался без жилья после катастрофы. 2 месяца они не будут отмечать дни рождения, ходить в кино и покупать сладости. Вместо этого с каждой зарплаты и пенсии они откладывают по 5 тысяч рублей, чтобы помочь нуждающимся. Уже удалось собрать 65 тысяч рублей — сумму направят семьям, у которых вода дошла до крыши. Помогают не только деньгами, «Маяк» приютил семью с ребенком-инвалидом и семью из ПВР.

С 7 по 14 апреля Казанским приходом Орска было собрано 204 570 рублей на помощь пострадавшим от наводнения. Из этих средств адресно оказали помощь пострадавшим на 107 500 рублей, приобрели гуманитарную помощь на 77 572,88 рублей. Закуплено на нужды ПВР: лекарства, нижнее белье, одноразовая посуда, мужские и женские футболки, резиновая обувь, трико, носки, моющие средства, свыше 300 единиц медтехники. Из добровольных пожертвований переданы в ПВР инвалидная коляска, стул с мобильным туалетом для инвалида, продукты, предметы личной гигиены. Закуплено для адресной помощи: матрасы, подушки, одеяла, спортивный мужской костюм, мужские и женские футболки, постельное белье, горячая пища, питьевая вода, предметы личной гигиены, тонометр с адаптером, тонометр механический, лекарства. Также пострадавшим доставили 55 продуктовых наборов, закупили и развезли 600 л питьевой воды. Адресно обеспечены финансовой помощью и гуманитарной помощью Оренбургской митрополии 55 семей.

С 11 по 13 апреля в Благовещенском храме Новотроицка было собрано приходом и передано пострадавшим от наводнения 800 кг продуктов, 900 кг одежды, обуви, мягких игрушек, 40 комплектов постельного белья, 20 матрасов, 30 подушек и 30 одеял.

В Бузулукской епархии православные волонтеры помогают жителям города, пострадавшим от половодья: они объездили все ПВР, выявили нуждающихся, рассказали о помощи, которую епархия может оказать на данный момент. В епархии также оперативно закупили и сформировали продуктовые наборы, наборы первой необходимости, в которые вошли средства гигиены, нижнее белье, носки, сорочки. Несколько пострадавших уже получили необходимую помощь — вещи и обувь, постельное белье, полотенца, посуду, продукты и средства гигиены, детские подгузники. За помощью пострадавшие от наводнения могут обратиться в гуманитарный центр помощи «Милосердие» Бузулукской епархии.

12 апреля руководитель социального отдела Курганской епархии протоиерей Владимир Алексеев и сестры милосердия сестричества при Порт-Артурском храме Кургана посетили ПВР, оборудованный в оздоровительном лагере имени Островского. В выезде также приняла участие заместитель председателя регионального отделения Союза православных женщин Светлана Муратова. В этом ПВР находятся многодетные матери с детьми, пожилые люди, в том числе лежачие. В общей сложности — более 80 зауральцев и 120 сотрудников МЧС, прибывших на помощь из других областей.

Сестрами милосердия и активистами Союза православных женщин были собраны игрушки, раскраски. Их раздали детям. Отец Владимир прошел по комнатам, окропил всех освященной водой, побеседовал со взрослыми и детьми. Из разговора священник узнал, что многие их тех, кто находятся в центре, крещены, но не имеют нательных крестов. Пострадавшим раздали 30 крестиков, в ПВР также привезли иконки, которые тоже раздали людям. 2 женщины изъявили желание покрестить детей. Отец Владимир также окропил освященной водой сотрудников ПВР, побеседовал с ними, поддержал духовно.

В тот же день сотрудник социального отдела Курганской епархии, клирик Порт-Артурского храма Кургана иерей Сергий Перминов, посетил ПВРы в школе № 50 и в гимназии № 31. В первом ПВР проживают 87 человек, во втором — 35 человек.

Служба «Милосердие» Курганской епархии вместе с Общероссийским народным фронтом передавала в ПВР необходимые средства ухода для взрослых и детей. Помощь пострадавшим также оказывается в епархиальном Центре гуманитарной помощи при Порт-Артурском храме Кургана.

Для оказания помощи пострадавшим социальный отдел Шадринской епархии направил в зону подтопления гуманитарный груз общим весом около 1,5 тонн, состоящий из продуктов питания, вещей первой необходимости, предметов личной гигиены, подгузников, смесей для питания младенцев. По обращению секретаря Шадринской епархии иерея Димитрия Дряннова отделением компании «Гейзер» в Шадринске для пострадавших была предоставлена бутилированная вода. В настоящее время гуманитарный груз уже направляется в ПВР, где будет распределён между нуждающимися.

По благословению епископа Славгородского и Каменского Антония в Славгородской епархии прошел сбор средств для помощи пострадавшим от паводка в конце марта. Особенно пострадали три района: Михайловский, Немецкий и Благовещенский. На собранные средства будут закуплены прежде всего стройматериалы, а также продукты питания, средства личной гигиены. Помощь планируют оказать около 70 пострадавшим семьям. Кроме того, в епархии оказывают адресную помощь пострадавшим: закупили двухъярусную кровать для многодетной семьи с шестью детьми, еще одна женщина попросила стиральную машинку.

По информации куратора социальной деятельности в Сибирском федеральном округе от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ирины Яковенко, на реке Томь обстановка тревожная, затапливаются дачи и прибрежные поселки. Подтоплено более 140 жилых домов и участков. Священники Томской епархии посещают ПВР, передают помощь пострадавшим от паводка.

В Красноярском крае пока только легкие подтопления в Енисейске и Минусинске, пострадавших нет, дома все целые. Обращений в Енисейскую и Минусинскую епархии от пострадавших не поступало. Центр гуманитарной помощи Красноярской епархии готов при необходимости сразу начать оказывать помощь.

В Самарской области в настоящее время в Нефтегорском, Богатовском, Пестравском и Большеглушицком районах священниками Кинельской епархии в частном порядке оказывалась и продолжает оказываться продуктовая и вещевая помощь пострадавшим от паводков. Местами вода сошла, местами прибывает.

В Синодальном отделе по благотворительности на церковной платформе «Поможем» открыли сбор средств для людей в Орске и во всех населенных пунктах, пострадавших от наводнения. Собранные пожертвования будут направлены в первую очередь на закупку техники для откачки воды и осушения жилых помещений, средств гигиен, постельного белья, матрасов, подушек, одежды, на адресные нужды пострадавших.

Обратиться за помощью в пострадавших от наводнения населенных пунктах можно по телефону горячей линии Синодального отдела по благотворительности 8 (800) 70-70-222.

По официальным данным, на 15 апреля в России остаются подтопленными 193 населенных пунктов в 176 муниципальных округах, 15 641 жилой дом и 29 993 приусадебных участков.

По данным МЧС Республики Казахстан, за время паводков подтоплены 1043 частных жилых дома и 298 дворовых территорий в Актюбинской, Костанайской, Атырауской, Акмолинской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областях. Эвакуированы более 18 945 человек, включая 8202 ребенка. Нарушено транспортное сообщение с 63 населенными пунктами.

С 12 апреля по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра социальный отдел Костанайской епархии оказывает помощь пострадавшим в результате масштабных паводков в Костанайской области Республики Казахстан. Духовенство и православные верующие участвуют в устранении последствий разлива рек, работают с эвакуированными жителями региона в ПВР, оказывая им духовную, моральную и материальную поддержку. Особое внимание волонтеры социального отдела уделяют приобретению для потерпевших продуктовых наборов, бутилированной воды, пеленок, бытовой химии, а также кормов и организации приюта для домашних питомцев.

Во всех храмах Костанайской епархии возносятся молитвы о здравии, укреплении духовных и телесных сил людей, пострадавших от наводнения.

В Астанайской епархии организован сбор вещевой и финансовой помощи для пострадавших от паводков. Собранные средства будут направляться в пострадавшие епархии Казахстана для закупки продуктов. Астанайская епархия готова оказать помощь всем пострадавшим епархиям Казахстана, которые будут обращаться за помощью.

15 апреля от Астанайской епархии уже отправили около 2 тонн гуманитарной помощи в город Уральск для пострадавших от паводка. Астанайская епархия также профинансирует закупку продуктов для пострадавших в Уральской епархии.

В самой Астанайской епархии в частном порядке обращаются за помощью пострадавшие в храмы епархии. Эвакуированные люди размещены в ПВР, они обеспечены государством всем необходимым. В настоящее время в епархии открыты два пункта приема помощи Алма-Ате и один в Астане.

В Петропавловской епархии сильно пострадал Петропавловск, местами нет электричества, поэтому в некторых местах не работают насосные станции, то есть у людей нет чистой питьевой воды. Многие лишились всего имущества и жилья. Паводок очень сильный, большинство домов ушло под воду до верха крыши. Люди в чем были, в том и покинули свое жилье, успев взять только документы. Государство старается обеспечить пострадавших всем необходимым. Пострадавшие размещены в ПВР в государственных учреждениях: школах, общежитиях. На приходах Петропавловской епархии, которые не находятся в зоне паводка, организован сбор гуманитарной помощи, которую отправляют в город Петропавловск и в населенные пункты, где были затопления. Все духовенство откликнулось на помощь; помощь готова оказать и Астанайская епархия.

По информации руководителя социального отдела Кокшетауской епархии, в этом году много пострадавших от подтопления. Многие эвакуированы из своих домов, расселяют людей по школам и другим учреждениям. Люди помогают друг другу. В епархии собирают гуманитарную помощь в виде продуктов, вещей и денежных средств. В храме в честь преподобного Сергия Радонежского расположилась группа волонтеров, которые оказывают помощь продовольствием и вещами. Волонтеры храма каждый день также развозят продукты и вещи пострадавшим, которые не могут сами приехать в храм, и доставляют необходимую помощь в пострадавшие села.

9 апреля епископ Уральский и Атырауский Вианор провел рабочее совещание по оказанию помощи пострадавшим от весенних паводков. Он поручил организовать при каждом приходе Уральской епархии сбор продуктов питания, одежды, предметов личной гигиены, которые затем с помощью волонтеров будут переданы для пострадавших в ПВР. По благословению епископа Вианора во всех храмах епархии за Божественной литургией возносятся молитвы об окончании водного нашествия.

Усть-Каменогорская епархия внимательно следит за ситуацией в регионе и готова оказывать любую помощь при поступлении информации о критических ситуациях.


Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».