Церковные новости

Митрополит Иларион: Чтобы понять Библию, читать ее нужно не с начала 1986

15 июня 2021г.
Автор: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

«Лайфхаком» для тех, кто, приступив к чтению Библии, в конце концов бросал начатое, так как не понимал значение библейских текстов, поделился митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос зрителя программы «Церковь и мир».

«Для того, чтобы понять Библию, вы должны начать не с начала, а с той части, которая называется Новый Завет. Эта часть открывается четырьмя Евангелиями. Если вы прочтете Евангелия, то все там поймете — в них нет ничего непонятного. И вам откроется глубина и красота христианства, которая потом постепенно будет далее открываться через богослужение, через молитву, через весь строй церковной жизни», — посоветовал владыка.

Архипастырь также отметил, что для того, чтобы понять происходящее в храме за богослужением, воцерковляющемуся человеку понадобится время, а осознать значение звучащих молитвословий могут помочь переводы богослужебных последований на русский язык, которые можно найти, например, в интернете. «Также и православный молитвослов вы можете найти на русском языке и читать молитвы по-русски, если они вам непонятны по-славянски», — посоветовал иерарх.

При этом глубину смыслов, открывающихся в литургическом наследии Церкви, можно исследовать бесконечно, полагает митрополит Иларион. «Я уже более сорока лет хожу в храм и до сих пор понимаю не все, что происходит в православном богослужении. Я написал целую книгу о Литургии для того, чтобы, прежде всего, для себя уяснить богословский смысл литургических текстов», — рассказал он.