Новости митрополии

Архиерейское богослужение в праздник Собора Пресвятой Богородицы 3587

11 января 2018г.

8 января митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в соборе Вознесения Господня г. Йошкар-Олы.

В этот день Святая Церковь совершает особое торжество в честь Пресвятой Богородицы, послужившей Таинству Боговоплощения, которое мы вспоминали накануне. В этом году 8 января также совершалась память святых Богоотцов: царя Давида, Иосифа Обручника и апостола Иакова, брата Господня по плоти. На этот же день приходится память священномученика Леонида, епископа Марийского.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора митрофорный протоиерей Евгений Кутырев и клирики храма. За богослужением пел хор собора под управлением Ангелины Бабиной. В завершении богослужения духовенством было совершено славление празднику Рождества Христова и священномученику Леониду.

По отпусте Литургии было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Иоанну, настоятелю, служащему духовенству, братии, прихожанам Вознесенского собора и всем православным христианам. По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил со святыми днями.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

14 июля 2026г.
13 июля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил село Виловатово Горномарийского района, где идет строительство нового храма в честь святителя Николая Чудотворца.
14 июля 2026г.
13 июля, в праздник Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Петропавловском храме села Кузнецово Горномарийского района.
13 июля 2026г.
12 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Литургию в Петропавловском соборе г. Казани возглавили четыре архиерея.